news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов призвал татарстанские вузы активнее развивать стартапы

Президент Татарстана считает, что университеты республики «не дорабатывают».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Лилия Чанышева). Университеты Татарстана должны активнее развивать стартапы, заявил  Президент РТ Рустам Минниханов на пленарном заседании Российского венчурного форума в Казани.  

«Вроде не так давно мы запустили Иннополис, уже много интересных проектов разрабатывается. В то же время я вижу, что наши университеты пока не дорабатывают. Основной массив проектов должен быть в наших университетах. Этого мы пока не видим. Если мы сумеем вас расшевелить, я думаю, наше дело пойдет еще лучше», — отметил Президент.  

То, что в Казань на форум приехали разработчики проектов из Москвы и Санкт-Петербурга, подтверждает то, что Татарстан востребован как инвестиционная площадка, считает глава РТ, поэтому надо двигаться и искать рынки. Любой проект будет успешен, если разработчик найдет свой рынок, подчеркнул Минниханов.  

«Если мы раскачаем нашу высшую школу, чтобы они кроме того, что лекции читали, какие-то полезные вещи для государства делали... Каждый профессор, каждый преподаватель должен исследованиями заниматься, а не лекции читать. Если вы это сумеете переломить, наши университеты станут центрами формирования новаций. Вот эту задачу нам надо поставить и решить», — призвал глава республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2