news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Король Свазиленда переименовал государство в Королевство Эсватини

Монарх пояснил, что прежнее название государства вызывало путаницу.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Король Свазиленда Мсвати III переименовал государство в Королевство Эсватини, сообщает BBC.

Об этом он объявил во время праздника в честь 50-летия независимости народа свази. Так совпало, что в этот же день король отмечал и свой полувековой юбилей. Новое название страны на местном языке свати означает «земля свази».

Монарх пояснил, что прежнее название государства вызывало путаницу. Люди часто путали государство со Швейцарией, так как на английском языке государства сходны по звучанию: Швейцария, Switzerland, звучит как «Суизерленд», а Свазиленд, Swaziland, – «Свазиленд».

По свидетельству очевидцев, объявление о переименовании государства разозлило многих жителей страны, которые считают, что король должен больше сосредоточиться на вялой экономике страны. Правозащитники же критикуют власти Свазиленда за запрет политических партий и дискриминацию в отношении женщин.

Свазиленд – государство с абсолютной монархией в Африке. Король Мсвати III в настоящее время имеет 15 жен; у его предшественника было 125. В этой стране также самый высокий в мире показатель распространения ВИЧ / СПИДа. Население страны составляет 1,4 млн человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2