16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» обыграл ЦСКА и находится в шаге от третьего Кубка Гагарина

Четвёртый матч серии завершился победой казанских хоккеистов со счётом 3:1.

(Москва, 20 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» в четвертом матче финала Кубка Гагарина в Москве обыграл ЦСКА со счётом 3:1 — дубль в составе победителей сделал Антон Ландер. Следующая победа сделает казанцев трехкратными обладателями Кубка Гагарина: шанс выиграть титул подопечные Билялетдинова получат уже через два дня.

Победа в первом домашнем матче немного успокоила хоккеистов ЦСКА и их болельщиков: подопечные Игоря Никитина на зубах вырвали матч и сократили отставание в счете в финальной серии. Казанцы, впрочем, совсем не собирались посыпать голову пеплом — успех в четвертом матче противостояния мог бы очень многое решить в их пользу. Несмотря на отставание всего в одну победу, армейцы, по сути, все равно не имели права на ошибку: возвращаться в серию со счета 1:3 было бы крайне непросто.

Наставники команд перед четвертым матчем произвели по одной перестановке — у «Ак Барса» Василий Токранов вышел вместо Романа Манухова, а в составе ЦСКА Андрей Кузьменко заменил Валерия Ничушкина. Понятно, что говорить о каких-то серьезных переменах в игре команд было невозможно: за двое суток вряд ли что-то можно кардинально поменять. Поэтому в четвертом матче на первый план выходила психологическая готовность.

Главным для гостей становилось то, как команда психологически переживет непростое поражение. Армейцы должны были, невзирая на успех двумя днями ранее, показать запредельный настрой и волю к победе. Матч имел невероятное значения для обеих команд — победа «Ак Барса», как уже сказано выше, ставила бы ЦСКА на грань поражения в серии, а успех москвичей и равный счёт перевернул бы противостояние с ног на голову.

Гости решили взять инициативу в свои руки и с первых минут четвёртого матча пошли вперед: похоже, поражение два дня назад серьезно взбодрило подопечных Билялетдинова. Шайба едва не прыгнула за спину кипера ЦСКА Ильи Сорокина после броска Никиты Лямкина от синей линии — к атаке «Ак Барса» подключался Рафаэль Батыршин, но его подправление с пятака не помогло. Выровнять игру москвичам помогли удаления соперника: Лямкин, Станислав Галиев и Артём Лукоянов «подарили» казанцам четверть периода в меньшинстве.

Ключевой момент произошёл за восемь с половиной минут до сирены — армеец Иван Телегин протащил шайбу за воротами соперника и вывел её на пятак. Вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов вроде бы накрыл игровой снаряд ловушкой, однако подоспевший к чужим воротам Андрей Кузьменко отправил шайбу в сетку. Арбитры шайбу засчитали без видеопросмотра, казанцам это не понравилось: они попросту не выходили на следующую смену. Данис Зарипов пообщался с судьями на правах самого опытного «барса», тренерский штаб взял просмотр, и один из главных арбитров поехал-таки «смотреть кино». Видео подтвердило правоту Зарипова и его партнёров — с формулировкой «помеха вратарю» гол отменили.

Едва последняя минута периода начала свой отсчёт, по всем правилам забросили уже казанцы: вышедший из штрафного бокса Лукоянов убежал к чужим воротам, отпасовал на Джастина Азеведо, который идеально бросил.

Наладить дисциплину в перерыве тренерский штаб «Ак Барса» не смог — казанцам вновь пришлось потренировать игру в меньшинстве после удаления Роба Клинкхаммера. Канадец жестом обвинил своего соперника в симуляции, но приговор обжалованию не подлежал.
ЦСКА впятером против четверых был удивительно непродуктивен: после прошлого матча наставник москвичей Игорь Никитин говорил о том, что у него есть план по налаживанию большинства. Видимо, все это осталось на уровне идей, потому что вся игра армейцев сводилась к броскам от синей линии и работе на пятаке. Перетерпев в обороне, гости удвоили преимущество — сработала связка Азеведо с Антоном Ландером, и последний после великолепной передачи канадца просто поправил шайбу в сетку.

На ответный гол армейцам потребовалось 15 секунд: бросок Телегина Гарипов парировал, но защитники ему не помогли — вихрем налетевший на чужой пятак Андрей Светлаков одну шайбу отыграл. Развить преимущество хозяевам помешало удаления Михаила Науменкова: казанцы серьезной опасности у чужих ворот в большинстве также не придумали.

Обе команды намного симпатичнее играли в равных составах — сначала Зарипов убежал в чужим воротам и не забил, в ответной атаке армейцев Гарипов отразил шайбу шлемом. Заработанное под занавес периода большинство гости не реализовали, но спокойно доиграли период и с перевесом в одну шайбу отправились на перерыв.

Клинкхаммер, видимо, не успел отдохнуть и сразу схватил двухминутное удаление — канадец выбросил шайбу за пределы площадки. В третьем периоде каждое большинство могло кардинально изменить ход матча, поэтому поступок форварда вряд ли можно оправдать. Партнеры за своего товарища, впрочем, отработали, да и ЦСКА не слишком усердствовал. Но в целом период проходил при игровом преимуществе хозяев — казанцы в основном терпели в обороне и ждали своего шанса убежать в контратаку. Москвичам же в чужой зоне не хватало изобретательности, креатива, ведь именно нестандартные действия часто ставят в тупик надежную оборону.

На экваторе периода форвард гостей Михаил Глухов вырвался на оперативный простор у чужих ворот, и Богдану Киселевичу не оставалось ничего кроме фола. В большинстве казанцы умудрились чуть не пропустить — армейцы рванули вперед, и лишь помощь партнеров по команде уберегла ворота Гарипова от гола.

Во второй части периода гости ещё больше сели в защиту, обороняя минимальное преимущество. За минуту до конца тренеры ЦСКА сняли вратаря, а забили казанцы: шайба, выброшенная из зоны обороны, покатилась на ребре и пересекла линию ворот. Автором шайбы стал Антон Ландер — дубль шведа приносит «Ак Барсу» третью победу в серии. Уже в воскресенье, 22 апреля, казанцы дома могут оформить свой третий Кубок Гагарина.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2017/2018. Финал, 4-й матч.

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили: Азеведо (20′, 0:1), Ландер (28′, 0:2), Светлаков (28′, 1:2), Ландер (60′, 1:3).

Штраф: 6 — 10