news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера фильма «Мулла» состоится на Неделе татарстанского кино в Казани

В Татарстане покажут лучшие фильмы, созданные местными режиссерами за последние 15 лет.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ). С 25 по 30 апреля в Казани пройдет «Неделя татарстанского кино». В программу входят лучшие фильмы, созданные за последние 15 лет татарстанскими режиссерами, а также премьера киноленты «Мулла».

«Недели татарстанского кино» проводятся в Казани впервые, однако впоследствии станут регулярными, причем показы будут проходить и за пределами республики, сообщают организаторы.

«Зритель сможет увидеть как ретроспективу фильмов татарстанских режиссеров, например, фильм Ильдара Ягафарова “Куктау”, фильмы Салавата Юзеева “Фарида” и “Курбан роман”, так и картины молодых авторов, созданные в течение последних двух лет», – рассказала продюсер и руководитель «ТатарКино» Миляуша Айтуганова.

Она также отметила, что такие недели – прекрасная возможность для зрителей лично познакомиться с теми, кто делает современное кино в Татарстане, поскольку кроме показов на Неделе запланированы и творческие встречи с кинематографистами.

Долгожданная премьера картины «Мулла» с участием Марата Башарова также входит в программу Недели. Как и все показы, она пройдет в кинотеатре «Мир».

После того, как программа «Недели татарстанского кино» будет представлена казанцам, она пройдет в районах республики, а также в России и затем «переедет» в страны тюркского мира – Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан и Турцию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2