news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ликвидированы 70 процентов найденных несанкционированных свалок

Всего в республике в ходе санитарно-экологического двухмесячника обнаружены 470 свалок.

В Татарстане ликвидированы 70 процентов найденных несанкционированных свалок

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане с момента начала санитарно-экологического двухмесячника обнаружены 470 свалок твердых бытовых отходов. При этом 70 процентов из них уже ликвидированы. Об этом рассказал на совещании в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов региона Александр Шадриков, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам докладчика, в среднем площадь несанкционированных свалок не превышает 30 кв. м. При этом одной из важных проблем он назвал свалки на кладбищах – с некоторых из них до сих пор не вывезен скопившийся мусор. Для обнаружения свалок используется авиация: уже совершены авиаоблеты 17 муниципалитетов.

Министр отметил, что со 2 апреля во всех районах и городах республики проходят субботники, участниками которых стали 387 тыс. человек. Уже собрано и вывезено свыше 61 тыс. куб. м твердых бытовых отходов.

В частности, в Казани, где ведется подготовка к проведению игр чемпионата мира по футболу, очищены от мусора 550 дворов и отмыты 130 остановочных площадок. 28 апреля должен состояться субботник «Парковые герои», предусматривающий раздельный сбор мусора.

В общей сложности в ходе двухмесячника выявлены 1542 нарушения в сфере природоохранного законодательства, составлены 899 административных протоколов, добавил Шадриков.

Проведший совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал уделять самое пристальное внимание уборке городов и районов от мусора, ликвидации несанкционированных свалок. «Кроме нас с вами этот мусор никто не уберет», – резюмировал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2