news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Шарипов о добровольном изучении родных языков: Когда-то и рабство и репрессии были законными

Татарстанский депутат охарактеризовал законопроект о добровольном изучении родных языков как вредный и непродуманный.

Ирек Шарипов о добровольном изучении родных языков: Когда-то и рабство и репрессии были законными

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Инициатива депутатов Госдумы, внесших законопроект о добровольном изучении родных языков, является «революцией» в языковой сфере, радикальным поворотом в национальной политике. Такое мнение высказал сегодня на заседании Госсовета РТ директор Дома дружбы народов Татарстана, депутат Ирек Шарипов.

Депутаты на сегодняшнем заседании обсудили законопроект о добровольном изучении родных языков, поступивший в Госдуму.

Тридцать седьмое заседание Государственного Совета Республики Татарстан

«Вообще вызывает недоумение, как родные языки можно исключить из обязательной части учебных планов в национальных республиках. За этим ли мы сюда ехали?» – задался вопросами Ирек Шарипов, вспомнив, что переехал в Татарстан из другого региона.

Депутат подчеркнул, что переехал в республику, чтобы его дети имели возможность знать язык, культуру и жить в этой среде. «Как такое может происходить в нашей многонациональной стране? Мы всегда гордились межнациональным согласием. Кому помешало то, что в стране более 200 языков гарантированно изучаются?» – продолжил он задавать вопросы.

Ирек Шарипов отметил, что вопрос межнациональных отношений в РТ является образцовым для страны: в Татарстане работают Ассамблея народов РТ , сеть домов дружбы, многочисленные делегации приезжают в республикуи, чтобы ознакомиться с татарстанским опытом в этом вопросе.

Тридцать седьмое заседание Государственного Совета Республики Татарстан

По словам Шарипова, стратегия государственной национальной политики в качестве приоритета определила сохранение и развитие языков, культур традиций народов России. «У нас приоритеты поменялись, что ли? Владимир Путин как гарант конституционных прав и свобод неоднократно высказывался о сохранении языков и культур всех народов страны. Инициатива данных депутатов Госдумы по сути является "революцией" в языковой сфере, радикальным поворотом в национальной политике», – сказал директор Дома дружбы народов РТ.

«Родным языкам, по которым и идентифицируется наша национальность, дают отставку в школьной программе, сводят к факультативу, к выбору кройки и шитья, что ли? Данные депутаты явно поторопились и не дают себе отчета, куда они гнут. Как известно, дорога в ад тоже выстлана благими намерениями», – эмоционально высказался Шарипов.

Он считает законопроект крайне непродуманным и вредным для многонациональной РФ. «Страну нашу наши недруги не раз проверяли на прочность. Так зачем нам самим копать яму вместо того, чтобы сплотиться перед внешними вызовами», – сказал парламентарий.

Выступая против законопроекта о добровольном изучении родных языков, Шарипов вспомнил времена, когда рабство и репрессии были законными. После чего депутат заявил: «Мы не должны допустить того, чтобы то, что не принимается народом, стало законным. Наши законы должны быть качественными и справедливыми. Мы считаем, что законопроект несправедлив по отношению к сотням народов РФ», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2