news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ОЗХО повторно посетили место предполагаемой химатаки в сирийской Думе

Полученные материалы, как и ранее, будут направлены в лабораторию ОЗХО в Рейсвике, а затем распределены для анализа.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия во второй раз посетила город Дума под столицей Сирии Дамаском, где в начале апреля произошла вероятная химическая атака. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Собранные здесь материалы, как и те, что были получены ранее, будут направлены сначала в лабораторию ОЗХО в норвежском Рейсвике. Затем их распределят для анализа по лабораториям организации.

Кроме того, в сообщении организации отмечается, что ОЗХО попросила российскую сторону не проводить запланированный ею на 26 апреля брифинг для государств – участников организации. Спикерами должны стать местные жители, якобы наблюдавшие предполагаемую химатаку.

Технический секретариат ОЗХО указал на то, что участники брифинга предварительно должны были быть опрошены экспертами организации, а само мероприятие следует организовать после завершения работы Миссии по установлению фактов. Однако делегация РФ заявила, что брифинг будет проведен, несмотря на эти обстоятельства.

Предполагаемая химическая атака в Думе произошла 7 апреля. Именно вероятное применение боевых отравляющих веществ стало причиной совместного удара по Сирии США, Великобритании и Франции, который был нанесен 14 апреля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2