news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОЗХО не смогла установить дозу вещества, которой отравили Скрипалей

Организация по запрещению химического оружия скорректировала данные, которые распространил ее председатель Ахмет Узюмджю.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Организация по запрещению химического оружия не смогла определить количество нервно-паралитического яда, использованного для отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Об этом сообщает РБК со ссылкой на распространенное пресс-службой ОЗХО заявление.

Хотя эксперты организации не смогли оценить конкретное количество яда, в документе отмечается, что речь идет о миллиграммах, а не о граммах, как сообщил ранее председатель ОЗХО Ахмет Узюмджю. Тот рассказал The New York Times, что для отравления была использована доза, соответствующая 50 – 100 г.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что обнаруженный агент имел высокую степень чистоты, был стойким и демонстрировал устойчивость к погодным условиям.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери 4 марта. Великобритания обвинила в причастности к отравлению Россию, заявив, что при отравлении использовался разрабатывавшийся в СССР и РФ агент «Новичок». Российская сторона отвергла все обвинения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2