news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые приблизились к разгадке тайны крепости Нарын-Кала

Ученые НИТУ «МИСиС» просканировали, возможно, древнейший христианский храм на территории России.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вместе с сотрудниками Физического института имени П. Н. Лебедева РАН и Дагестанского государственного университета провели эксперимент по неинвазивному исследованию скрытого в земле помещения, расположенного в крепости Нарын-Кала в Дербенте. Об этом сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

Помещение было обследовано с помощью метода мюонной радиографии — сканирования внутренней структуры веществ. Двенадцатиметровое помещение в крепости практически полностью скрыто под землей. Строение было водздвигнуто в 300 году н. э. 

Ранее считалось, что это подземное водохранилище. Ученые считают, что это древнейший на территории России христианский храм, который был засыпан арабами после захвата ими Дербента. Чтобы подтвердить предположения археологов, было принято решение использовать метод мюонной радиографии, так как раскапывать объект культурного наследия ЮНЕСКО нельзя. 

Ученые «просканировали» здание, чтобы понять, как оно выглядело, при помощи мюонной радиографии. В данный момент информация с мюонных датчиков обрабатывается.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2