news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неизвестное полотно Рембрандта обнаружено в Нидерландах

Новый владелец картины признался, что сразу узнал руку Рембрандта.

Неизвестное полотно Рембрандта обнаружено в Нидерландах

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Неизвестную картину голландского художника Рембрандта ван Рейна «Портрет молодого человека» обнаружили в Нидерландах, передает ТАСС.

Картина размером 94,5 см на 73,5 см была написана в 1634 году. Полотно было выставлено на торги Christie's в Лондоне как произведение одного из учеников великого художника. Голландский арт-дилер Ян Сикс купил работу за 156 тысяч евро. До этого момента картина хранилась у одной британской семье на протяжении шести поколений.

Новый владелец картины признался, что сразу узнал руку Рембрандта. Сикс отметил, что человек с портрета как будто устанавливает зрительный контакт со смотрящим, что является характерной чертой Рембрандта. 15 реставраторов и искусствоведов Государственного музея Нидерландов, а также главный эксперт по Рембрандту в мире, искусствовед Эрнст ван де Ветеринг подтвердили догадки Сикса.

В итоге общее число известных работ Рембрандта достигло 342 картин. Сейчас «Портрет молодого человека» экспонируется в амстердамском музее «Эрмитаж на Амстеле». Затем Сикс планирует продать картину.

Ранее сообщалось, что «Супрематическая композиция» художника Казимира Малевича установила рекорд на торгах. Неизвестный покупатель приобрел ее за 85 млн долларов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2