news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель НКА удмуртов РТ: Добровольное изучение языков расшатывает межнациональную дружбу

Андрей Герасимов предложил приблизительные пропорции преподавания языков в школах.

Председатель НКА удмуртов РТ: Добровольное изучение языков расшатывает межнациональную дружбу

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Чулпан Шакирова). Перевод родных языков народов РФ на добровольное изучение в школах приведет к расшатыванию основ патриотизма и межнациональной дружбы, заявил председатель Национально-культурной автономии удмуртов РТ Андрей Герасимов в интервью ИА «Татар-информ».

Андрей Герасимов признался, что, хотя и вырос в Удмуртии, родным языком он владеет лишь наполовину — понимает, но свободно на нем не говорит. «Когда я учился в школе, была советская форма обучения, родные языки изучались добровольно. Родители — удмурты, я тоже удмурт. Но мои родители посчитали, что удмуртскому меня обучать не надо. Решили, что их ребенку больше пригодятся другие знания. В приоритете были физика, математика, история, русский. В результате я сегодня практически не владею удмуртским. Понимаю, о чем говорят, но сам говорить не могу. Если бы я изучал удмуртский в школе, как обязательный предмет, сейчас я знал бы его отлично и с удовольствием разговаривал бы на нем. Я родился в 1969 году в Удмуртии, в 1983 году переехали в Татарстан. В семье родители между собой общались на удмуртском, а с нами — на русском. В советский период не было обязательного изучения родных языков, была возможность выбора. И вообще, говорить на национальном языке было не модно. И сейчас вот созрели „плоды“ такого отношения к родным языкам», — сказал Андрей Герасимов.

Руководитель НКА Удмуртов РТ поделился также видением решения ситуации с преподаванием родных языков в России. «Есть одно выражение Владимира Путина (Президента РФ — прим. Т-и): „Стратегия национальной политики должна быть основана на гражданском патриотизме“. Патриотизм начинается с любви к родному языку, культуре, своему народу. Мне кажется, перевод родных языков на добровольное изучение приведет к потере патриотизма. В этом возрасте ребенок еще не может выбирать, он даже не понимает, что выбирает, а родители, заранее решая, что для него будет лучше, могут ошибиться. Родители в 30 — 35 лет заботятся о материальной стороне: какой язык позволит моему ребенку получить хорошую работу? Это действительно ошибочный подход. Они думают, что ребенок, изучая родной язык, впустую потратит время и не сдаст экзамен по другому предмету, который „важнее“. Любовь к родному языку надо прививать с малых лет. И даже когда говорим о единстве народов — если в обязательном порядке будут изучаться и русский, и удмуртский языки — то таким образом ребенок знакомится с культурой других народов. Интересуется их языком, литературой. А национальная гордость — она начинается со знания языков, с интереса к литературе, истории, традициям. Поэтому я считаю, что изучение родного языка и литературы в школах должно быть обязательным. Если рассматривать с точки зрения государства, если мы желаем его развития, то ребенок должен знать не только физику, математику, русский, но и свой родной язык. Он должен знать язык местности, где сам проживает, растет и общается. Думаю, что от этого никому вреда не будет», — заявил руководитель Национально-культурной автономии удмуртов РТ Андрей Герасимов.

По мнению собеседника агентства, распределение языков в школах должно быть следующее: 50 процентов всех часов, предусмотренных на изучение языков, отводятся на русский язык и литературу, 15 процентов — на государственный язык субъекта, 15 процентов — на родной язык, 20 процентов — на изучение иностранных языков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2