news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы победители Каннского кинофестиваля

Фильм победителя Хирокадзу Корээда рассказывает о японской семье рабочего, живущей на пенсию бабушки.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Победителем 71-го Каннского фестиваля в этом году стал японский режиссер Хирокадзу Корээда с фильмом «Магазинные воришки». Актриса Самал Еслямова, сыгравшая главную роль в российском фильме «Айка», удостоена приза за лучшую женскую роль, передает ТАСС.

Фильм победителя рассказывает о японской семье рабочего, живущей на пенсию бабушки. Чтобы питаться, они вынуждены красть еду в магазинах. Однажды на улице они находят беспризорную девочку, которая становится членом семьи. Позже они узнают, что их приемная дочь объявлена в розыск. На пресс-конференции Хирокадзу Корээда, получивший статус «семейного режиссера», рассказал, что в будущем продолжит снимать фильмы о семье.

Фильм «Айка», за роль в котором Самал Еслямова из Казахстана получила приз за женскую роль, рассказывает о жизни молодой нелегальной мигрантки из Кыргызстана в Москве.

Лучшим актером признан итальянец Марчелло Фонте, исполнивший главную роль в криминальной драме Маттео Гарроне «Догмэн». Его соотечественница Аличе Рорвахер получила премию за лучший сценарий за работу над фильмом «Счастливый Лазарь». Награду за лучший сценарий Рорвахер разделила с иранским режиссером Джафаром Панахи, отмеченным за картину «Три лица».

Вторая по значимости награда, Гран-при Каннского фестиваля, в этом году получил американец Спайк Ли за фильм «Черный клановец». Специальный приз 71-го Каннского фестиваля достался основателю фестиваля, французскому режиссеру Жан-Люку Годару за фильм «Образ и речь».

Лучшим режиссером признан польский кинематографист Павел Павликовский, который представил фильм «Холодная война». Награду за лучший дебют получил бельгийский режиссер Лукас Донт за фильм о балерине-трансгендере «Девочка».

В основной конкурсной программе участвовал и фильм Кирилла Серебренникова «Лето», но, несмотря на высокие отзывы критиков, лента не получила значимых наград. Рома Зверь выиграл приз за саундтрек к картине «Лето». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2