news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан будет перенимать опыт Москвы по реновации жилья

По мнению помощника Президента РТ Наталии Фишман, столица подает пример регионам.

Татарстан будет перенимать опыт Москвы по реновации жилья

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Татарстан воспользуется опытом Москвы по реновации жилья, расширив и дополнив его. Об этом заявила помощник Президента РТ Наталия Фишман, сообщает портал Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Фишман отметила, что Москва всегда движется впереди, но проблема, связанная с ветхим жильем, в Татарстан тоже придет. Татарстанские архитекторы стараются принимать градостроительные решения с применением конкурсной практики. По словам помощника Президента РТ, это прогрессивно и позволяет совершенно по-новому взглянуть на территории.

«Москва как столица подает нам пример: когда появляются крутые проекты, регионы вдохновляются и хотят делать так же», – подытожила она.

Наталия Фишман презентовала на XXIII международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва» главе столицы Сергею Собянину опыт Татарстана по развитию общественных пространств. Она сообщила, что за три года в рамках программы развития общественных пространств РТ благоустроены 267 парков, набережных, пешеходных улиц, скверов и площадей во всех районах республики. До конца этого года планируется благоустроить еще 59 территорий.

Собянину также представили опыт соучаствующего проектирования. В ходе него архитекторы не просто согласовывают проекты с жителями в рамках публичных слушаний, а просят сформировать для них техническое задание. По мнению Фишман, это создает новую степень доверия и формирует сообщество, которое готово взаимодействовать с властью и получает от этого плодотворный результат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2