news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Кинотавр-2018» стартовал с премьеры фильма «Лето» Серебренникова

Сам режиссер не смог присутствовать на премьере, так как находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии».

«Кинотавр-2018» стартовал с премьеры фильма «Лето» Серебренникова

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). На открывшемся в выходные фестивале «Кинотавр-2018» состоялась премьера фильма «Лето» режиссера Кирилла Серебренникова, передает ТАСС.

Сам режиссер не смог присутствовать на премьере, так как находится под домашним арестом по так называемому делу «Седьмой студии». Фестиваль в Сочи открылся 2 июня и продлится до 10 июня.

Продюсер картины Илья Стюарт рассказал, что большую часть фильма удалось снять в Петербурге вместе с Серебренниковым. По словам продюсера, режиссер «репетировал подробно каждую сцену вместе с камерой». Сейчас Стюарт задумался над написанием книги о съемках.

Кинолента повествует о 80-х годах прошлого века и становлении группы «Кино». В ленте ярко показан быт того времени, звучат композиции Дэвида Боуи и Led Zeppelin. Главные роли исполнили Рома Зверь, Ирина Старшенбаум и Тео Ю. В российский прокат фильм выйдет 7 июня.

В мае этого года лента Серебренникова вошла в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Председатель жюри пригласил российского режиссера лично представить это фильм, однако домашний арест Серебренникова был продлен до 19 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2