news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый замглавы Минспорта РТ призвал СМИ активнее освещать соревнования по курэш

Ребята, которым недоступны олимпийские виды спорта, могут заняться национальной борьбой, уверен Халил Шайхутдинов.

Первый замглавы Минспорта РТ призвал СМИ активнее освещать соревнования по курэш

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в городском пресс-центре ЧМ-2018 первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов призвал журналистов активнее освещать соревнования по борьбе курэш.

На пресс-конференции спикер подчеркнул, что татароязычные издания охотно пишут про курэш, но «хочется большего». «Потому что борьба курэш – это наша культура. Представьте себе наш национальный праздник Сабантуй без конных скачек, без борьбы, – добавил он. – В каждом райцентре имеются современные объекты, где созданы условия для занятий курэш. Сегодня эта борьба – доступный вид спорта, это воспитание молодежи. А быть батыром в своем районе или селе – почетно и престижно».

По мнению Шайхутдинова, не у всех ребят есть возможность заниматься олимпийскими видами спорта, и альтернативой может стать курэш. «Развивая борьбу, мы воспитываем духовно и физически наших борцов. Они становятся хорошими братьями, отцами, наставниками, поэтому она нужна. Я не представляю без курэш нашу республику. Наша задача – более активно освещать единоборства. Конечно, от федерации должна быть обратная связь, да и финансировать нужно данное направление. Тогда эта борьба будет и дальше развиваться», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2