news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор Болгарской академии озвучил три основных направления на ближайшие десять лет

В течение трех лет число слушателей Болгарской исламской академии достигнет 150 человек.

Ректор Болгарской академии озвучил три основных направления на ближайшие десять лет

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Преподаватели для мусульманских образовательных организаций, богословы и специалисты в области исламской экономки — три ключевых направления в развитии Болгарской исламской академии на ближайшие 10 лет. Об этом сегодня в казанском пресс-центре ЧМ-2018 сообщил ректор вуза Рафик Мухаметшин.

«Сегодня порядка 20 вузов исламских есть, но магистров исламских наук — мало, а докторов — практически нет. А это очень важно. Поэтому мы говорим о том, что Болгарская академия, в первую очередь, должна готовить преподавателей для мусульманских образовательных организаций», — подчеркнул Мухаметшин.

ПК ректора Ð?сламской академии Рафика Мухаметшина

Работа в этом направлении уже ведется. И речь идет не только о повышении квалификации педагогов, но и о привлечении молодых выпускников самой академии к преподаванию. Сейчас в академии обучаются 58 слушателей. В этом году будут набраны еще около 50. Еще столько же — в 2019-м.

«У нас 85 духовных управлений в России. Многие ДУМ имеют своих богословов. При академии тоже собирается Всероссийский совет богословов. Эту работу мы почти уже закончили. Здесь, в Болгарской академии, будет организована подготовка богословов, которые потом будут представлены в духовных управлениях», — продолжил ректор.

Следующий этап — начало подготовки исламских экономистов, рассказал Мухаметшин. По его словам, сегодня специалистов в этой области пытаются готовить светские вузы. Но не все из них учитывают специфику профессии: то, что есть ограничения на операции, установленные шариатом, и что в каждом банке должен быть шариатский комитет, строго наблюдающий за соблюдением этих требований.

ПК ректора Ð?сламской академии Рафика Мухаметшина

«Когда мы говорим об исламских экономистах, то важно готовить, в первую очередь, представителей шариатских комитетов, которые, во-первых, хорошо знают слово шариата, они должны быть специалистами в области исламского права, а уже затем — экономистами», — подчеркнул Мухаметшин.

Это то, что академия планирует реализовать в первые десять лет своей работы. Затем вуз наметит для себя новые направления развития.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2