news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На WorldSkills Kazan 2019 подано более 5 тыс. заявок от волонтеров России и зарубежных стран

На чемпионат по профессиональному мастерству подали волонтеры почти из 32 стран мира.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Более 5 тыс. заявок от волонтеров из России и зарубежных стран подано для работы в период проведения мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Об этом сегодня на пресс-конференции в городском пресс-центре Казани сообщил заместитель генерального директора Дирекции спортивных и социальных проектов Эмиль Губайдуллин.

По словам спикера, к работе на 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству планируется привлечь около 2,5 тыс. волонтеров. «На сегодня уже поданы заявки из порядка 32 стран мира от волонтеров, которые хотят приехать в Казань, – заметил он. – Практически в каждой части страны появились волонтерские центры, которые будут заниматься их отбором и подготовкой».

В столице Татарстана с 29 августа по 3 сентября 2019 года пройдет 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Все компетенции чемпионата разбиты на шесть блоков: промышленное производство; информационные и коммуникационные технологии; строительная сфера; обслуживание гражданского транспорта; творчество и дизайн; сфера услуг. «В Казани добавится еще один блок – компетенции будущего FutureSkills. Компетенции, на которые в ближайшем будущем будет делаться акцент при подготовке специалистов», – подчеркнул заместитель гендиректора Дирекции спортивных и социальных проектов.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 1,4 тыс. конкурсантов из 60 стран. Они будут состязаться в более чем 50 компетенциях. Чемпионат планирует принять более 250 тыс. посетителей, 1,2 тыс. экспертов, 1,3 тыс. представителей СМИ, рассказал Губайдуллин.

«Запустили программу “послы чемпионата”. На сегодня определено четыре посла мирового чемпионата – ресторатор и бизнесмен, телеведущий Аркадий Новиков, создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов, руководитель команды “КАМАЗ-Мастер” Владимир Чагин, советский и российский авиационный спортсмен и космонавт Сергей Крикалев», – сообщил он.

По его словам, разрабатывается концепция создания всероссийского центра развития профессиональных компетенций в одном из кластеров Kazan Expo. «Он станет флагманом, где будут разрабатываться новые методики подготовки специалистов, проводиться обучение для представителей из различных субъектов, тестироваться лучшее мировое оборудование», – заключил спикер. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2