news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матчи ЧМ-2018 в Казани посетили татары из 41 зарубежной страны

В России проживает около 5,3 млн татар, более 1 млн – в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Матчи ЧМ-2018 в Казани посетили татары из 41 зарубежной страны

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Около 70 процентов татар 41 зарубежной страны побывали на матчах чемпионата мира по футболу в столице Татарстана. Об этом сегодня на пресс-конференции в городском пресс-центре Казани сообщил первый заместитель руководителя исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

«Казань сегодня является столицей для всего татарского народа, – отметил спикер. – На матчах чемпионата в Казани побывали татары, проживающие в Австралии, Бельгии, Франции и других зарубежных странах».

По словам Шакирова, посетившие столицу республики татары были очень рады тому, что игры проводятся в Казани. «Ведь у них есть возможность не только побывать на матчах. Специально для них готовится культурная программа», – пояснил он.

Пресс-конференция первого заместителя руководителя Ð?сполкома Всемирного конгресса татар Даниса ШАКÐ?Р

«От имени всех татар, которые проживают за пределами республики, хочу сказать, что чемпионат мира по футболу – грандиозное событие, – добавил заместитель руководителя ВКТ. – Мне один из организаторов ФИФА сказал: “Вы же говорили, что едут татары из Австралии, а разговаривают они на татарском языке”. Наши татары даже за австралийскую команду болеют на своем родном языке. Это показатель того, что они живут в той среде, в которой поддерживаются язык, обычаи и традиции народов».

В составе Всемирного конгресса татар около 500 организаций из 68 регионов России и 41 зарубежной страны. В Татарстане проживает лишь 25 – 30 процентов татар, остальная часть – за пределами республики, рассказал спикер. «То есть около 5,3 млн татар живет в России и более 1 млн – в странах ближнего и дальнего зарубежья, – заключил он. – Наши проекты направлены на сохранение и возрождение национальной идентичности татарского народа вне зависимости от места проживания». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2