news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятая часть кибератак на Татарстан нанесена хакерами-профессионалами

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов сказал, что ежедневно фиксируется около 500 хакерских атак на информационные ресурсы РТ.

Пятая часть кибератак на Татарстан нанесена хакерами-профессионалами

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Порядка 20 процентов из 500 ежедневных хакерских атак на ресурсы Татарстана требуют реагирования. Об этом сказал заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Около 500 несанкционированных видов активностей ежедневно фиксируется на наших ресурсах, при этом это ресурсы верхнего уровня, сетевые ресурсы. Около 20 процентов являются профессиональными, которые требуют реагирования», — пояснил глава республиканского ведомства.

По его словам, атаки чаще совершаются из топ-20 развитых стран мира.

«Это США, в меньшей степени страны ближнего зарубежья, почти все страны Европы: Дания, Германия и ряд других. Хочу отметить, что существующая технология позволяет осуществлять подмену реального ip-адреса, поэтому зачастую выявить, из какой страны происходит атака, достаточно сложно», — отметил Шайхутдинов.

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18:30 и в воскресенье в 13:30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2