news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономразвития осталось недовольно правилами хранения данных по «пакету Яровой»

Из-за недоработок интернет-компании могут обойти обязательные требования и не хранить данные пользователей Сети.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Минэкономразвития раскритиковало правила хранения интернет-данных, разработанные Минкомсвязи для исполнения так называемого «пакета Яровой». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отзыв ведомства на проект Минкомсвязи, опубликованный на портале обсуждения нормативных актов.

В документе обозначены технические требования к IT-системам интернет-компаний, исполнение которых необходимо для начала исполнения закона Яровой.

С 1 июля 2018 года интернет-компании обязаны шесть месяцев хранить данные пользователей Сети. Речь идет о голосовой информации, текстовых сообщениях, изображениях, видео, звуках и других электронных сообщениях клиентов.

При этом без согласованного Правительством документа интернет-компании не будут ни закупать, ни ставить дорогостоящее оборудование для выполнения «пакет Яровой». Это означает, что интернет-компании не будут хранить данные и, соответственно, обойдут требования законодательства.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Правительство предусмотрело отсрочку исполнения «закона Яровой», касающуюся интернет-трафика.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2