news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарные РТ провели показательные учения в ОЭЗ «Алабуга»

Были привлечены спасатели из Елабуги, Набережных Челнов и Менделеевска.

(Елабуга, 10 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В четверг на территории ОЭЗ «Алабуга» прошли показательные учения пожарно-спасательных подразделений республики. Сюда были привлечены спасатели из Елабуги, Набережных Челнов и Менделеевска, а также 15 единиц специальной техники.

По легенде возгорание произошло на складе деревоперерабатывающего завода KASTAMONU. Процесс тушения координировал специальный штаб. Первыми в борьбу с огнем вступили лафеты на вышках, которые поливали не только древесину, но и самих пожарных, чтобы высокая температура не смогла им повредить. Параллельно проводилась эвакуация из соседних зданий, и вскоре силами пожарных подразделений учебный огонь удалось потушить.

«Это плановые учения. Для показательных учений мы выбираем объекты, которые есть не во всех районах. Особенность данных учений в том, что здесь очень большая горючая загрузка. При пожаре возникает высокая температура», – отметил заместитель начальника службы пожаротушения РТ Ильнар Зайнуллин.

При пожаре на таких объектах зачастую может лопаться древесина и искры, горящие головешки могут разлетаться до двух километров, что усугубляет ситуацию, поэтому такие учения нужно проводить регулярно, уверены спасатели.

«Объект KASTAMONU – серьезный объект, требует хорошей подготовки личного состава, высокой боеготовности техники. Необходима теоритическая и практическая подготовка. Готовились заранее, решали пожарно-тактические задачи с выездом на объект, отрабатывали свои навыки», – рассказал начальник ПЧ-75 Евгений Шумилов, который был главным координатором тренировок.

По итогам учений руководители подразделений обсудили пожарные маневры коллег и стратегию.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2