news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп вдвое увеличил пошлины на алюминий и сталь из Турции

После объявления о росте пошлин курс турецкой лиры по отношению к доллару резко ускорил падение.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в два раза увеличил пошлины на алюминий и сталь, поступающие в страну из Турции. Об этом он написал в своем Twitter'е.

Американский лидер напомнил, что турецкая лира падает по отношению к «очень крепкому» доллару, и добавил: «Теперь пошлины на алюминий составят 20 процентов, а на сталь – 50 процентов. Наши отношения с Турцией пока не являются хорошими!»

Ранее Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган, выступая в городе Ризе, заявил о бесперспективности попыток давить на его страну экономическими мерами. «Если у них (оппонентов Турции – прим. Т-и) есть доллары, то у нас есть наш народ, право и Бог», – приводит его слова агентство «Анадолу».

После объявления о росте пошлин курс турецкой лиры по отношению к доллару резко ускорил падение. К 16.40 по Москве один доллар стоил 6,79 лиры, курс американской валюты по отношению к турецкой вырос на 19,25 процента, отмечает «Газета.Ru». 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что США ввели санкции против главы МВД Турции Сулеймана Сойлу и главы Минюста Турции Абдулхамита Гюля. Причиной такого шага стала их причастность к аресту американского пастора Эндрю Брансона. Ему инкриминируют поддержку движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое нынешние турецкие власти считают террористическим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2