news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белоусов объяснил идею изъятия сверхдоходов фразой «Делиться надо»

Предложение помощника Президента нацелено на выравнивание налоговой нагрузки.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Помощник Президента РФ Андрей Белоусов объяснил выдвинутую им идею изъятия сверхдоходов у компаний-экспортеров необходимостью более равномерного распределения налоговой нагрузки. Об этом пишет газета «Ведомости».

По словам Белоусова, сейчас полученные в результате изменения макроэкономических факторов прибыли изымаются у металлургических и нефтехимических компаний только через налог на прибыль, в отличие от предприятий нефтегазового сектора.

Соответствующий механизм, по его мнению, должен определяться тремя факторами. Это ослабление рубля, изменение конъюнктуры в обе стороны и инвестиции компаний в собственное производство.

«Любителям рассказывать анекдоты хочу напомнить главный закон капитализма: "Делиться надо"», – добавил Белоусов. Таким образом он ответил на критику владельца НЛМК Владимира Лисина, отреагировавшего на предложение чиновника анекдотом о зайце, менявшем рубль на рубль и двадцать копеек. На напоминание об угрозе разорения тот сказал: «Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри – зато какие обороты!» 

Ранее в распоряжении СМИ оказалось письмо, направленное Президенту России Владимиру Путину его помощником Белоусовым. В нем отмечается, что в 2017 году компании-экспортеры благодаря «внешней рыночной конъюнктуре» заработали свыше 1,5 трлн рублей прибыли (до вычета процентов, налогов и амортизации). В связи с этим помощник Президента предложил изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний для финансирования так называемого «майского указа» 513,7 млрд рублей. 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил подлинность письма Белоусова и пояснил, что Путин согласился не с изъятием сверхдоходов, а с тем, что вопрос «будет проработан Правительством России».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2