news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Державинские чтения» в Казань из США приедет праправнук Льва Толстого

Ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал о почетных гостях XIV международной научно-практической конференции.

На «Державинские чтения» в Казань из США приедет праправнук Льва Толстого

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На XIV международную научно-практическую конференцию «Державинские чтения» из США приедет праправнук Льва Толстого. Темами выступления почетного гостя станут не только воспоминания о великом прапрадеде, но и сохранение культурного наследия в контексте реалий современности, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«Мы ждем людей, так или иначе связанных с жизнью Льва Николаевича Толстого, поскольку этот год объявлен в республике годом памяти прославленного писателя, романиста и мыслителя. <…> Будут люди, которые дадут сравнительный анализ работ, в которых упоминается Державин, его ведь в своих произведениях упоминал и Лев Николаевич Толстой. Понятно, что они жили в разное время, но оба были в той или иной степени реформаторами, оба критиковали действующую власть, это были люди, формировавшие культурные ценности своего времени, были возбудителями спокойствия, поэтому нам показалось интересным рассмотреть это пересечение», – рассказал он.

Конференция откроется в Казани 12 сентября и будет проходить на базе КФУ в течение двух дней. В этом году программа «Державинских чтений» включит 12 секций, 11 из которых будут посвящены праву, а на 12-й по традиции авторитетные литераторы, педагоги и ученые обсудят проблемы литературоведческого исследования трудов Гавриила Державина. Участники конференции проведут десятки круглых столов, выслушают более сотни докладов и посетят Родину общественного деятеля – Лаишевский район Татарстана.

Полную версию интервью с Ильшатом Гафуровым читайте на портале «События», 14 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2