news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах около 6 тысяч инвалидов нуждаются в трудоустройстве

В Автограде проживает 8,5 тысячи трудоспособных инвалидов, из них имеют работу только 2,6 тысячи челнинцев.

(Набережные Челны, 15 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах 6 тысяч инвалидов нуждаются в трудоустройстве, рассказала руководитель Центра занятости населения Автограда Татьяна Быданова.

С начала 2018 года в Центр занятости обратилось 277 инвалидов, из них 235 человек нашли работу. При этом по квоте трудоустроились 118 человек. Всего на сегодняшний день в Челнах проживает 8,5 тысячи трудоспособных инвалидов, из них имеют работу только 2,6 тысячи челнинцев.

Чтобы повысить активность и инвалидов-соискателей, и работодателей, с 15 по 29 августа в городе проводится акция «Мир равных возможностей», в рамках которой для челнинцев с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться ярмарки вакансий, круглые столы на тему «Проблемы трудоустройства инвалидов», индивидуальные консультации «Психология успеха», тренинг профессионального самоопределения «Мое — сегодня, мое — завтра».  

«Есть решение Правительства Российской Федерации — половина из числа нуждающихся в трудоустройстве инвалидов должны получить работу. Планка установлена довольно высоко. Но мы должны найти ресурсы для реализации данного решения. В Челнах на каждого безработного приходится по шесть и даже больше предложений. Однако проблема заключается в том, что всего лишь 49 из них подходят для трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями», — заметила Быданова.  

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2