news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге проходит международный фестиваль школьных учителей

Главная тема форума учителей – «Цифровое поколение России».

(Елабуга, 16 августа, «Татар- информ», Гульнара Салихова). 15 августа в Елабуге открылся IХ международный фестиваль школьных учителей. Ежегодный форум в Елабужском институте КФУ собрал более 330 педагогов со всей страны. Например, среди участников победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» Владимир Пономаренко из Самарской области. С учетом местных учителей мастер-классы и мероприятия фестиваля смогут посетить более 1,5 тыс. человек.

Главная тема педагогического форума – «Цифровое поколение России». До официального открытия в актовом зале вуза для всех собравшихся провели тематический опрос – голосование в режиме онлайн. Здесь же показали ролик о развитии современных технологий, которые могут привести к тому, что к 2031 году люди смогут стать киборгами, так как органы будут печататься на 3Д-принтерах. «Прогресс идет вперед, и дело времени, когда мир станет таким, как было показано в ролике. Но для того чтобы все это сделать, нужны очень грамотные и подготовленные специалисты, а специалистов должны готовить педагогические кадры, а они, в свою очередь, все это должны знать», – отметил на открытии фестиваля заместитель Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Рафис Бурганов. Также на официальном мероприятии приняли участие ректор КФУ Ильшат Гафуров, руководитель исполкома Елабужского района Ринат Хайруллин, председатель республиканского Комитета профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров.

Секционные занятия и мастер-классы участникам форума в этом году проведут 55 модераторов, из них семеро – зарубежные эксперты. Они приехали из США, Болгарии, Хорватии, Литвы. «Я в восторге от того, насколько перспективно мыслит университет. Проведу два мастер-класса: первый – на тему "Основа, практика скорочтения", эти техники сегодня необходимы современному педагогу; второй мастер-класс будет о том, как быстро написать книгу», – делится модератор фестиваля из Литвы Светлана Маркова.

На елабужском форуме учителя поделятся наработками и методиками преподавания, обсудят проблемы обучения. Главное для участников – бросить вызов стандартному обучению. В этом году планируется проведение почти 100 мастер-классов, круглых столов, лекций и деловых игр. Не менее насыщенной является и культурная программа фестиваля. Например, на площадке перед Елабужским институтом КФУ состоится танцевальный вечер с участием джаз-оркестра «Визит», акция «Ночь науки» и т. д. Фестивальная площадка будет работать до 17 августа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2