16+

«Ак Барс» и «Нефтехимик» провели спарринг в Казани

В благотворительном матче верх взяли нижнекамцы, но это удалось им только в овертайме.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик» провели сегодня не просто контрольный матч, а благотворительный – все средства от сборов будут переданы благотворительному фонду «В твою пользу». А победили в овертайме нижнекамцы со счетом 3:2.

Это уже вторая благотворительная игра «Ак Барса» в нынешнее межсезонье при участии фонда «В твою пользу» – 1 августа на матче с «Нефтяником» (5:3) в Альметьевске благодаря болельщикам было собрано 273 тыс. 50 рублей. Надо полагать, что игра с нижнекамцами будет еще более эффективной в благотворительном смысле: команды являются старыми соперниками, в прошлом сезоне КХЛ «Нефтехимик» дважды обыграл «Ак Барс».

При этом встреча была последней домашней в межсезонье для обеих команд. У казанцев впереди турнир в Риге (с 23 по 25 августа, соперники – местное «Динамо», ярославский «Локомотив» и минское «Динамо»), у нижнекамцев – турнир в Уфе (с 25 по 28 августа, хозяйский «Салават Юлаев», астанинский «Барыс» и екатеринбургский «Автомобилист»).

Билеты на спарринг соседей сегодня были весьма доступны – их цена составляла всего 100 и 200 рублей. Владельцы абонементов «Ак Барса» на текущий сезон и вовсе могли посетить матч бесплатно.

Перед началом игры болельщики с удовольствие поучаствовали в автограф-сессии с участием игроков «Ак Барса». Все желающие смогли сделать фото с Кубком Гагарина и проверить свои хоккейные навыки в бросковой зоне партнеров матча – российского производителя клюшек «Заряд» и центра «Победный бросок», созданных легендарным форвардом Данисом Зариповым.

Игра против «Нефтехимика» стала первой для «Ак Барса» на обновленной площадке «Татнефть-арены» – в новом сезоне домашний лед в Казани будет в финском стандарте. Сокращенная до 28 м ширина площадки позволит повысить скорость игры и зрелищность матчей, сохранив безопасные условия для хоккеистов. Точно так же переоборудовали арену и в Нижнекамске.

Летом до этой очной встречи казанцы провели шесть контрольных матчей. Три победы (5:3 над «Нефтяником», 4:2 над олимпийской сборной России и 2:1 над ярославским «Локомотивом») и три поражения (2:4 от «Локомотива», 3:5 от ХК «Сочи» и 0:4 от питерского СКА). Нижнекамцы отыграли пять спаррингов. Обыграли челябинский «Трактор» (3:2 ОТ), сборную Казахстана (4:1) и астанинский «Барыс» (6:3), проиграли финскому «Йокериту» (3:4 ОТ) и хабаровскому «Амуру» (1:2).

При взгляде на стартовые составы бросилось в глаза, что гости выставили сильнейших игроков, бросив на лед лучшие силы, включая всех новичков и легионеров Адама Полашека, Юосо Пуустнена, Йонаса Няттинена и Микаэля Руохомаа. При этом три финских форварда были объединены в одну тройку нападения. А вот наставник хозяев Зинэтула Билялетдинов поберег сегодня двух новичков – Андрея Педана и Павла Падакина, а также двух ценных легионеров – канадца Джастина Азеведо, лучшего бомбардира Кубка Гагарина-2018, и шведа Антона Ландера. Наставник же «Нефтехимика» Андрей Назаров, сам в прошлом грозный боец, всегда требует от своей команды предельно жесткой, максимально агрессивной игры. Тем более что для «Нефтехимика» любой матч с «Ак Барсом» – главный в сезоне. К чему ненужные перед сезоном травмы, решил тренерский штаб казанцев.

Зато сегодня публика впервые увидела в деле новую молодежь, подмогу из «Барса» – защитников Дениса Цуканова (ему 21 год) и Марка Марина (22 года), форварда Владислава Кару (ему 20 лет, он уже играл за «Ак Барс» в прошлом сезоне). А также защитника Даниила Курашова (20 лет, пришел из владивостокского «Адмирала») и нападающего Данила Воеводина (20 лет, альметьевский «Нефтяник»). Именно в битве с амбициозными земляками и должен был проявиться их характер.

А битва началась с первых же секунд, на льду сразу же развернулась ожесточенная силовая борьба с массой бросков по воротам. В защите никто не отсиживался. Шансов забить у обеих команд было немало, но ближе к успеху в конце первого периода были все же казанцы, когда Данис Зарипов заработал на себе удаление. На 17-й минуте с метра Кара не попал в пустые ворота.

А вот нижнекамцы в начале второго периода своего шанса не упустили. Поигравший за океаном в клубе НХЛ «Эдмонтон Ойлерс» Богдан Якимов хладнокровно добил шайбу с пятачка, 0:1. Не забил с идеальной позиции (два метра до ворот, никаких помех) Владимир Ткачев, и тут же сработал неписаный спортивный закон обратной связи. Руохомаа пробил Гарипова эффектным кистевым броском в ближнюю девятку, шайба пролетела над плечом казанского голкипера.

И только в тот момент, когда гости во второй раз оказались в меньшинстве, Никита Лямкин поразил цель богатырским щелчком от синей линии, 1:2. Но хозяева очень мощно и красиво провели это большинство, так что гол свой полностью заслужили. Успех добавил казанцам настроения, должен был забрасывать вторую шайбу на 36-й минуте опытнейший Станислав Галиев. Чистый выход один на один, но форвард хозяев не смог переиграть вратаря «Нефтехимика» Илью Ежова.

Во втором перерыве шоумены «Татнефть-арены» очень профессионально и увлекательно провели аукцион по продаже игровой майки недавнего нападающего «Ак Барса» Дениса Голубева (осенью 2017 года он перешел в хабаровский «Амур»), но с автографами всех «барсов» чемпионского состава. Торг начался с 7 тыс. рублей, а продан предмет был уже за 30 тыс. Купил ценную реликвию болельщик «Ак Барса» по имени Амир, выдержавший жесточайшую конкуренцию с другими желающими.

В третьем периоде хозяева приложили массу усилий, чтобы спасти игру. И за три минуты до конца основного времени это удалось сделать Андрею Попову, который отличился на добивании, 2:2.

Затем состоялся овертайм в формате «три на три». Здесь удача улыбнулась гостям: снова отличился финский новичок «Нефтехимика», но теперь это был Йонас Няттинен, 2:3.

Все вырученные на матче средства будут перечислены в благотворительный фонд «В твою пользу» для реализации программы инклюзивного образования для детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

В новом сезоне «Ак Барс» стартует домашним матчем 1 сентября с питерским СКА, «Нефтехимик» 3 сентября дома же сыграет с подмосковным «Витязем». А 29 августа в «Татнефть-арене» пройдет традиционная презентация «Ак Барса» сезона 2018-2019 годов.

«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1).