news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Союза журналистов РФ предложил задуматься о новом формате закона о СМИ

В законодательстве не хватает ряда позиций, считает Владимир Соловьев.

Председатель Союза журналистов РФ предложил задуматься о новом формате закона о СМИ

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев предложил коллегам из Союза журналистов Татарстана вместе задуматься о новом формате закона о средствах массовой информации. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании VII Форума национальных и региональных СМИ в Казани.

«Может, назвать его по-другому. Возможно, это будет закон о медиакоммуникациях. Много еще есть не утвержденных в законодательстве наших позиций. Например, в законе нет понятия “вещание”, “региональный телеканал”. Важно учитывать такие детали. Думаю, мы этими вопросами займемся с нашими коллегами из Союза журналистов Татарстана. Два союза долгие годы развивались параллельно и успешно. Нам важно встречаться, общаться, говорить о проблемах», – сказал Соловьев.

По его словам, Союз журналистов России внимательно следит за развитием национальной прессы. «Будем делать все, чтобы ее развивать во всех наших республиках, отделениях. У нас 83 отделения по стране, – подчеркнул руководитель организации. – Вижу, что развитие национальной прессы в Татарстане идет во всех направлениях. У вас есть детский телеканал, журналы для детей и юношества на национальном языке. Это очень приятно, и эту тему нужно развивать».

Гость также рассказал, что у российского Союза журналистов появится новый сайт. «Я предложил на нем публиковать в переводе на русский язык самые лучшие образцы прессы на национальных языках. Хочется знать, что пишут наши коллеги. Если можно будет перевести на русский, сделать отдельную рубрику, то мы могли бы читать и видеть лучшие творения наших коллег-журналистов из республик и обмениваться мнениями», – сообщил он.

Соловьев добавил, что именно для обмена опытом и мнениями Союз журналистов РФ придумал «Инфорум». «Таких форумов у нас будет 26 по всей стране от Калининграда до Магадана. И мы хотим продемонстрировать, как это работает, в том числе и в Казани. Если все получится, то в начале октября представим такой форум и для вас», – заявил он.

Форумы представляют собой образовательные практикумы, запросы на их проведение есть из всех регионов, уточнил председатель организации. «По запросам Союзов журналистов формируем темы и привозим спикеров. Молодежь, например, интересуется продвижением в социальных сетях», – заметил он.

Форум национальных и региональных СМИ объединил более 200 делегатов из 19 регионов России. В частности, мероприятие собрало представителей масс-медиа из Астраханской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Тюменской, Челябинской и Ульяновской областей, Краснодарского и Пермского краев, республик Башкортостан, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чечня и Чувашия, а также Татарстана.

«Национальные и региональные средства массовой информации являются не только площадкой освещения важнейших общественно политических и социальных тем, но и гарантом распространения культурных традиционных ценностей, залогом сохранения национальных языков России, литературного языка», – отметил генеральный директор ТРК «Новый Век» Ильшат Аминов.

На пленарном заседании выступил и Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Он привел собравшимся данные Роскомнадзора, согласно которым в республике зарегистрировано 963 СМИ. На русском языке издается 280 газет и 205 журналов, на татарском – 146 газет и 56 журналов.

По данным «Татарстан почтасы», общий подписной тираж на центральные, республиканские, городские и районные издания на второе полугодие 2018 года составил 1,2 млн экземпляров.

«На тысячу жителей в республике приходится 302 экземпляра, по России – 93. По данному показателю Татарстан входит в пятерку лидеров РФ, – сказал Минтимер Шаймиев. – Всего в регионах России начитывается 37 средств массовой информации, работающих на татарском языке. Представители ряда из них даже присылают свои газеты мне лично, чтобы ознакомиться. Столько души вложено в эти газеты и другие формы СМИ. Это надо прочувствовать».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов зачитал участникам форума приветственную телеграмму главы ФАДН Игоря Баринова. В ней говорится, что агентство по делам национальностей всегда готово сотрудничать со СМИ в вопросах освещения этнокультурных мероприятий. По словам руководителя ФАДН, СМИ помогают распространять и сохранять информацию о культуре и традициях многонационального народа России.

«Словом журналистским можно как возродить, так и убить. В реализации государственной национальной политики надо держать эту грань», – напомнил собравшимся Михаил Ипатов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2