news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Танеко» испытали новейшую нейросеть для защиты от киберугроз

Новая российская система заранее предугадывает сбои в работе промышленных предприятий.

На «Танеко» испытали новейшую нейросеть для защиты от киберугроз

(Москва, 24 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). На татарстанском комплексе «Танеко» прошла испытания новейшая технология защиты предприятий от кибератак и ошибок персонала. В ее основе лежит обучаемая нейросеть, которая предугадывает поведение оборудования и предотвращает сбои в его работе. Об этом журналистам ИА «Татар-информ» в рамках Kaspersy Cyberweekend рассказал руководитель направления Kaspersky Industrial Cybersecurity Георгий Шебулдаев.

Он отметил, что «Лаборатория Касперского» уже несколько лет активно работает Иннополисе, где занимается испытанием инновационных разработок для промышленных предприятий республики и смежных регионов. Однако это далеко не единственный проект лаборатории в Татарстане — разработки в сфере индустриальной кибербезопасности тестируются и на республиканских предприятиях. Так, комплекс защиты предприятий Industrial Cybersecurity, известный в отрасли уже давно, впервые был внедрен на действующую промышленную установку именно в Татарстане — на заводе «Танеко».

«„Танеко“ — по-настоящему инновационное предприятие, оно продолжает это дело. И в этом году там успешно прошла пилотирование наша новейшая технология по обнаружению аномалий в технологическом процессе при помощи нейронных сетей и искусственного интеллекта», — рассказал Георгий Шебулдаев.

Он пояснил, что технологический процесс на предприятии может пойти неправильно из-за целого ряда причин. Это может быть как износ оборудования или банальная ошибка оператора, так и злонамеренное проникновение вредоносных программ на компьютеры завода. Новая система при помощи обучающейся нейросети распознает эти аномалии и предотвращает аварию. 

«Нейронная сеть учится на большом объеме исторических данных и понимает, как в норме должен идти техпроцесс. Она способна предсказывать на несколько минут вперед, какими должны быть показатели технологического процесса. И если мы видим аномалию, то можем сразу локализовать ее, минимизировав потери предприятия. Это решение было опробовано на „Танеко“», — заявил Шебулдаев. 

Эксперт подчеркнул — результаты испытаний оказались положительными. За период работы системы специалисты выявили несколько аномалий техпроцесса предприятия, правда, ни одна из них не была связана с работой вирусов или «троянов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2