news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр иностранных дел Турецкой Республики: Я соскучился по Казани

Во время встречи с Президентом Татарстана Мевлют Чавушоглу рассказал о результатах разговора с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым.

(Казань, 24 августа. «Татар-информ», Арсений Маврин). Министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу сегодня, во время встречи в Казанском Кремле с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым сообщил, что последний раз был в Казани на «KazanSummit-2014».

«Оказывается, четыре года прошло с момента моего последнего визита. Я увидел, как за это время Казань похорошела и изменилась. И я понял, что соскучился по Казани», — признался глава турецкого МИД. Он поблагодарил Президента Татарстана за приглашение и отметил, что прибыл в Казань прямиком из Москвы.

«В Москве я встретился с моим другом, коллегой — министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Встреча прошла достаточно плодотворно. Обсуждали, какие сферы международного сотрудничества мы можем дальше развивать, какие перспективы имеются. Обсудили также региональные вопросы, вопросы Сирии. Потом нас принял Президент России —господин Путин», — рассказал господин Чавушоглу.

По его словам, и вторая встреча была удачной. «Мы передали большой привет Президента Турции — господина Эрдогана, его пожелания и его приглашение господину Путину. Встречи двух лидеров и наши двусторонние встречи проходят плодотворно и помогают стабильности и благополучию в регионах. Это вопрос важный для обеих стран», — подчеркнул глава МИД Турции.

Министр высказал уверенность в том, что и России, и Турции следует прилагать максимум усилий на постоянное сближение государств. И это мнение нашло полную поддержку со стороны Президента Татарстана. «Самое главное — это российско-турецкие отношения. Это мы очень рады, что наш Президент Владимир Путин и господин Эрдоган — единомышленники и стратегические партнеры», — заявил Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2