news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 1,2 тысячи учителей татарского языка прошли переподготовку

Все прошедшие переподготовку учителя трудоустроены в образовательные учреждения.

В Татарстане 1,2 тысячи учителей татарского языка прошли переподготовку

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане прошли профессиональную переподготовку для преподавания других предметов 1,2 тыс. учителей татарского языка и литературы. Все они трудоустроены в образовательные организации республики для продолжения педагогической деятельности. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщила начальник отдела развития дополнительного образования Минобрнауки РТ Роза Шаяхметова.

В республике на начало 2017-2018 учебного года количество учителей татарского языка и литературы составляло 4 тыс. 543 человека, отметила собеседник информагентства.

«Во второй четверти прошлого учебного года у 1,2 тыс. учителей татарского языка и литературы снизилась недельная учебная нагрузка примерно до десяти часов, в связи с чем возникла необходимость их профессиональной переподготовки. Мы провели большую работу, чтобы наши учителя татарского языка смогли продолжать работать с 1 сентября 2018 года как педагоги», – рассказала она.

По словам Шаяхметовой, обучение проходило на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета и Института развития образования РТ. Продолжительность программы переподготовки равнялась 350 часам.

«Обучение началось в декабре 2017 года, учились ежемесячно по графику, сессионно. В конце июня – начале июля была итоговая аттестация, а в августе педагоги получили дипломы по новым направлениям», – заметила начальник отдела Минобрнауки РТ.

Переподготовку прошли учителя изо всех районов Татарстана, добавила она. Больше всего учителей было из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска и Бугульмы.

«На сегодня все 1,2 тыс. человек трудоустроены, обеспечены нагрузкой. Они либо продолжают работать в своих образовательных организациях, либо для них нашлись места в других школах в их муниципальных районах», – заключила Роза Шаяхметова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2