news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Башаров увезет из Казани в Москву кожаные тапочки с татарским орнаментом

Оригинальный подарок известный актер получил от оргкомитета XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Марат Башаров увезет из Казани в Москву кожаные тапочки с татарским орнаментом

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Народный артист России, актер театра и кино Марат Башаров во время творческой встречи на полях XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино получил кожаные тапочки с татарским национальным орнаментом в подарок от оргкомитета форума.

Необычный презент Башарову вручила исполнительный директор Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова, после чего актер поспешил распаковать и примерить подарок.

Для справки.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) ежегодно проходит с 4 по 11 сентября. Конкурсная программа 14-го по счету кинофорума собрала свыше 800 заявок из 56 стран мира. Она традиционно включает четыре основные номинации (полнометражное и короткометражное, игровое и документальное кино), а также номинацию «Россия молодая» (конкурс работ молодых российских режиссеров) и «Национальный конкурс», куда могли заявиться только татарстанские режиссеры. В основную конкурсную программу по результатам отбора были допущены 65 фильмов: помимо национального конкурса, в который вошли 15 фильмов, в каждую номинацию попало по десять работ.

В рамках внеконкурсной программы КМФМК покажут картины о православии, исламе и других религиях, традициях и обычаях разных народов (на секции «Диалог культур»), работы молодых кинематографистов (секция «Кинопробы»). Впервые на Казанском фестивале мусульманского кино откроется секция кино для детей «Киномир детства». Творческие встречи проведут приглашенные звезды и участники конкурсной программы фестиваля – Марат Башаров, Эммануил Виторган, Камиль Ларин и другие. С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте КМФМК.

Главными площадками фестиваля в этом году станут расположенные в развлекательном комплексе «Ривьера» кинозалы Grand Cinema 3D Port Cinema (основная программа) и кинотеатр «Мир» (параллельная программа). Все мероприятия и показы фестиваля, кроме церемоний открытия и закрытия, традиционно являются открытыми и бесплатными для всех желающих. Чтобы посетить кинопоказы фестиваля, предварительная регистрация и бронирование не требуются, допуск в зал – в порядке живой очереди до полной заполняемости залов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2