news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США подготовились к удару РФ по контролируемым им территориями в Сирии

Американцы рекомендовали россиянам не приближаться к Ат-Танфу, где находится их база.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Соединенные Штаты дважды за последнюю неделю получали предупреждения российской стороны, что ее силы совместно с сирийскими войсками готовы наносить удары по территориям Сирии, на которых присутствуют американские военные. Об этом со ссылкой на свои источники в Пентагоне сообщает телеканал CNN, передает ТАСС.

Представители РФ заявили, что в находящихся под защитой Штатов районах присутствуют боевики. Это вызвало у американцев опасения, что их силы окажутся под угрозой в случае российской атаки. В ответ они рекомендовали россиянам «не бросать вызов военному присутствию США».

Особое беспокойство американской стороны вызывает безопасность военных, находящихся на базе Ат-Танф в провинции Хомс. Опасения вызывает вероятность применения россиянами авиации или флота для нанесения ракетных ударов по тем, кого они считают боевиками. Неточный удар может стать причиной конфронтации между российскими и американскими военными. Источник телеканала заверил, что США «готовы к ответным действиям» и «рекомендовали им (россиянам – прим. Т-и) держаться подальше от Ат-Танфа».

При этом в последнее время наращивания наземных российских сил зафиксировано не было, отмечают собеседники канала. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2