news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань к 2035 году может войти в число глобальных городов России

По мнению главы ЦСР Кадочникова, глобальный статус смогут приобрести пять российских городов.

Казань к 2035 году может войти в число глобальных городов России

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В России к 2035 году могут появиться пять глобальных городов. Одним из них, судя по текущей ситуации, станет Казань. Об этом на Московском финансовом форуме заявил президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников, передает РИА Новости.

В своей речи Кадочников напомнил, что в проекте Стратегии пространственного развития страны на период до 2025 года Минэкономразвития РФ предлагает выделить 14 макрорегионов. При этом при сопоставлении России с другими государствами на первый план выходят города, отметил он.

Кадочников добавил, что сейчас в РФ заметны два города – Москва и Санкт-Петербург, и отсюда следует реальность достижения к 2035 году глобального статуса примерно пятью российскими городами. Исходя из имеющихся сейчас тенденций, его могут обрести Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Новосибирск, перечислил он вероятных кандидатов.

По мнению президента ЦСР, появление таких центров обеспечит эффективное развитие экономики, причем они будут влиять на соседние регионы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2