news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском медколледже стартовало обучение слабовидящих и слепых студентов

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих людей выпустила «говорящие» книги, которые были переведены на язык Брайля.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Студенты с ограниченными возможностями по зрению начали обучение в Нижнекамском медколледже, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Группа состоит из 12 человек, четверо из которых полностью слепые. Для них была разработана особая программа. Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих людей выпустила «говорящие» книги, которые были переведены на язык Брайля. Специалисты по работе с людьми с ОВЗ озвучивали тексты, создавали тактильные анатомические атласы.

Также для обучения необычных студентов был подготовлен специальный класс, создана доступная среда. На здании колледжа и общежития нанесены тактильные надписи, в коридорах первого этажа выложена напольная тактильная плитка перед препятствиями, первые и последние ступени лестничных маршей окрашены в желтый цвет, на дверях учебных кабинетов и местах общего пользования размещены брайлевские таблички. Педагоги прошли обучение по тифлопедагогике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2