news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-глава Тукаевского района РТ стал фигурантом уголовного дела

«Земельные войны» в Набережных Челнах и Тукаевском районе вышли на новый виток.

(Набережные Челны, 12 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Экс-глава Тукаевского района РТ стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе МВД по РТ. 

«Земельные войны» в Набережных Челнах и Тукаевском районе вышли на новый виток. Дачное товарищество «Алан» по сути является элитным поселком.

Разработали и осуществили операцию сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, уголовное дело возбуждено Набережночелнинским подразделением СУ СК России по РТ. Поводом для проведения спецоперации стали сведения о хищении земельных участков из лесного фонда РФ.

События, которые легли в основу уголовного дела, происходили в конце 2011-в начале 2012 года. Группа лиц, пользуясь покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников, вступила в сговор с руководством исполкома Тукаевского района для изменения статуса части лесной территории. По версии следствия, экс-глава района Расим Асылгараев и другие лица из руководства утвердили схемы участков и присвоили им категорию «земель сельхозназначения».

Земли были отданы в аренду на 49 лет. Новые владельцы распорядились участками по собственному усмотрению. Государству был причинен значительный ущерб. В уголовном деле речь идет о двух наделах, каждый из которых стоит не менее 3 млн рублей.

По подозрению в причастности к описанным событиям оперативники УЭБ и ПК МВД по РТ задержали двух человек, один из которых — соучредитель ДНТ «Алан».

Уголовные дела возбуждены по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Превышение должностных полномочий». В коттеджном поселке под Набережными Челнами прошли обыски в домах учредителей дачного товарищества «Алан». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2