news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани создадут робота-юриста

Проект по созданию робота-юриста в России финансируют два вуза.

В Казани создадут робота-юриста

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Над созданием робота-юриста уже целый год бьются ученые двух вузов России — Казанского Федерального университета и Всероссийского государственного университета юстиции. Об этом сегодня сообщил журналистам первый проректор Всероссийского государственного университета юстиции Дмитрий Гурьев на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«В прошлом году мы обсуждали перспективу создания робота-юриста и до сих пор работаем над этой проблемой. Идея родилась в рамках подготовки к конференции „Державинские чтения“ в Казани, но результат показал, что объем работы превышает разумные сроки. На сегодняшний день работа продолжается. Возможно, к ней подключатся другие федеральные университеты», — рассказал он.

По словам эксперта, это некое устройство, которое может принять типовой вопрос и дать ответ. Вопросы могут задаваться как в письменной, так и в устной форме. Умная машина также может ответить письменно или устно. Если вопрос сложный, то ответ будет дан позже по электронной почте. Однако пока неизвестно, кто будет отвечать за содержание и объем выдаваемой машиной информации.

«Этот проект мы задумали вместе и обязательно реализуем. Любая автоматизация подразумевает накопление большого объема данных. Создавая робота-юриста, мы думали, что будет просто всю законодательную базу загнать в компьютер. Но на практике оказалось, что в систему необходимо включить и судебные решения. Законодательство постоянно меняется, обновленная база должна своевременно поступать в систему. Это достаточно большой объем работы, который пока финансируют два университета», — добавил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2