news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Осокин и Гузель Яхина стали новыми членами Попечительского совета премии «Звездный билет»

Казанские писатели вошли в состав клуба лауреатов творческой премии «Аксенов-феста».

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Григорий Князев). Писатели Денис Осокин и Гузель Яхина стали новыми членами Попечительского совета премии «Звездный билет». Об этом заявила на пресс-конференции, посвященной открытию «Аксенов-феста», его координатор, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова. Кроме них в Попечительский совет впервые вошел известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

«Они не только приняли наше приглашение, но и уже начали работать и как раз в этом году приняли участие в выборе новых лауреатов», — рассказала Барметова о новых членах Попечительского совета. Кроме того, на фестивале был учрежден клуб лауреатов «Звездного билета». Осокин и Яхина, как лауреаты предыдущих лет, тоже стали его членами. «Он создан для того, чтобы креативно помогать фестивалю», — объяснила задачи клуба Барметова.

Премия «Звездный билет» вручается на «Аксенов-фесте» с 2008 года. Ею награждаются молодые дарования — прежде всего, литературные. Название премия получила по одноименному дебютному роману Василия Аксенова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2