news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: На обшивке «Союза» нашли новые следы от дрели

Сверливший корпус уперся головкой сверла в экран противометеоритной защиты и повредил его.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Специалисты обнаружили новые следы от дрели в обшивке российского космического корабля «Союз МС-09», пробоина в котором привела к утечке воздуха на Международной космической станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, следы от сверла заметны не только внутри корабля, но и на находящимся в 15 мм от герметичного корпуса экране противометеоритной защиты. Это означает, что сверливший корпус уперся головкой сверла во внешний экран. К соответствующим выводам эксперты пришли, проанализировав сделанные космонавтами перед заделкой пробоины фотографии.

Другой источник в отрасли пояснил, что установка противометеоритной защиты – предпоследний этап сборки корабля. Когда «Союз» был доставлен в цех окончательной сборки, следов сверления не было ни на обшивке изнутри корабля, ни на экране противометеоритной защиты, что подтверждается сделанными тогда снимками.

Собеседник агентства добавил, что корабль был просверлен полностью собранным – или на финальном этапе работ в цехе окончательной сборки, или на контрольно-испытательном стенде. Вариант повреждения «Союза» во время транспортировки по железной дороге на Байконур или на самом космодроме он счел маловероятным.

Официальное подтверждение информации, предоставленной этими двумя источниками, на данный момент отсутствует.

Утечка воздуха была зафиксирована на борту Международной космической станции 30 августа, тогда же она была устранена. После этого в прессе стали появляться различные версии произошедшего – от заводского брака до действий психически неустойчивого члена экипажа. Позднее, 13 сентября, глава российской государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и директор американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн договорились не делать никаких предварительных выводов и не предоставлять никаких объяснений случившегося до окончательного завершения расследования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2