news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия полностью отказалась от украинских комплектующих для военной техники

В основном Россия зависела от поставок двигателей для вертолетов, которые производила украинская компания «Мотор Сич», отметил Юрий Борисов.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Россия полностью заменила комплектующие для военной техники, которые ранее производились на Украине, на отечественные аналоги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова.

Вопрос зависимости от поставок с Украины закрыт окончательно, заявил Борисов.

По его словам, все «болевые точки», которые еще присутствовали в 2014 году, пройдены.

Вице-премьер рассказал, что в основном Россия зависела от поставок двигателей для вертолетов, которые производила украинская компания «Мотор Сич», а также турбинных установок и редукторов для корветов и фрегатов. С этой проблемой помогли справиться российские НПО «Сатурн» и «ОДК-Климов».

На данный момент заканчиваются испытания, сертификация этого типа техники, и теперь осуществляются поставки двигателей именно российского производства, подчеркнул собеседник агентства.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что во время учений «Восток-2018» российские военные использовали уникальные мишени — имитаторы ракет со стелс-технологиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2