news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бадма Башанкаев: Колоректальный рак стал проблемой 40-летних

Проктологи со всего мира обменяются опытом в РКБ на практической конференции.

Бадма Башанкаев: Колоректальный рак стал проблемой 40-летних

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Валерия Белова). Колоректальный рак «помолодел» на 20 лет и стал проблемой 40-летних людей. Об этом на конференции по проктологии ИА «Татар-информ» рассказал член правления Российского общества эндоскопических хирургов, главный хирург одного из московских центров Бадма Башанкаев.

«Колоректальный рак молодеет катастрофически. Раньше считалось, что это болезнь людей за 65 лет. Сейчас мы встречаем людей с колоректальным раком и в 25, и в 32, и все чаще в 40 — 45. Мы пришли к тому, что колоноскопию нужно делать уже в 45 лет. И важно понимать, что тот же рак кишечника — бессимптомный на ранних стадиях, поэтому и нужны плановые обследования», — объяснил московский хирург.

Врачи из России, Израиля, Болгарии, Италии, Таиланда, Сербии и Южной Кореи приехали в Казань на практическую конференцию по проктологии.

Более 300 мировых специалистов в образовательном центре Республиканской клинической больницы сегодня и завтра обменяются опытом в лечении и диагностике геморроя, анальных трещин, рака кишечника и других заболеваний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2