news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посещение врача-психиатра могут включить в российскую программу диспансеризации

Роль психиатрии пересматривается на уровне Госдумы и Общественной палаты РФ, отметила главный внештатный специалист-психиатр РТ Татьяна Гурьянова.

Посещение врача-психиатра могут включить в российскую программу диспансеризации

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Валерия Белова). Вариант посещения психиатра во время диспансеризации обсуждается сегодня медиками и депутатами России. Об этом ИА «Татар-информ» на конференции «Психические расстройства в общеврачебной практике» рассказала главный внештатный специалист-психиатр РТ Татьяна Гурьянова.

«На уровне общественной палаты и Государственной Думы Российской Федерации пересматривается роль психиатрии. Решаются вопросы и участия в диспансеризации, и совместного сопровождения пациентов. Но пока эти документы в работе», — объяснила специалист.

По словам Татьяны Гурьяновой, конференция нацелена на то, чтобы терапевты научились идентифицировать какие-либо психологические проблемы у своего пациента и направлять его в случае необходимости к психотерапевту. 

«Нашими коллегами многолетними исследованиями доказано, что до 40 процентов пациентов, обращающихся к терапевтам, наряду с соматической патологией имеют тревожные депрессивные расстройства. Мы сейчас работаем над тем, чтобы психиатров перестали бояться, так как в нас сегодня очень большая потребность», — добавила главный внештатный специалист-психиатр Минздрава РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2