news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силуанов прокомментировал решение суда по долгу Украины

Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины на вердикт Высокого суда Лондона, который взыскал с Киева 3 млрд долларов долга в пользу Москвы.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Министр финансов России, первый вице-премьер РФ Антон Силуанов отреагировал на решение суда по долгу Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

Решение апелляционной инстанции заключается в следующем: из четырех доводов украинской стороны не поддержано три, сказал Силуанов.

По одному из них суд решил более глубоко изучить вопрос. Речь идет о предоставлении кредита Украине якобы под воздействием российской стороны, пояснил вице-премьер.

По словам Силуанова, Россия обратится в Верховный суд Англии и уверена в объективности решения, которое примет суд.

Ранее в СМИ сообщалось, что суд удовлетворил жалобу Украины на вердикт Высокого суда Лондона, который взыскал с Киева 3 млрд долларов долга в пользу Москвы.

Речь идет о еврооблигациях, которые Украина в 2013 году разместила в пользу России. Займ на сумму 3 млрд долларов должен был быть погашен в декабре 2015 года. До конца года Киев обслуживал долг, а потом допустил дефолт. 

В 2016 году Москва обратилась в Высокий суд Лондона, который обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций в размере 3 млрд долларов, а также сумму неосуществленного купонного платежа 75 млн долларов и штрафные проценты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2