16+

«Нефтехимик» победил «Сибирь» в Новосибирске

В следующем туре, 16 сентября, нижнекамцы сыграют в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» в Новосибирске победил «Сибирь» со счетом 4:3. Гости трижды отыгрывались усилиями автора хет-трика Юусо Пуустинена и в конце вырвали победу.

Команда «Сибирь» проиграла все пять первых матчей чемпионата, поэтому сибиряки очень активно начали игру, однако гости также показали, что играть вторым номером — это не их стихия. Поэтому яростное противостояние началось с первых же минут встречи. Несмотря на это, в первом периоде публика увидела только одну заброшенную шайбу. В тот момент, когда гости играли в большинстве, защитник «Сибири» Николай Демидов продемонстрировал завидное мастерство, прошел с шайбой через всю площадку и удачным кистевым броском в ближнюю девятку огорчил голкипера гостей Илью Ежова — 1:0.

Во втором периоде нижнекамцы наконец-то использовали численное преимущество. Вновь сработала финская связка «Нефтехимика»: Микаэль Руохамаа из угла площадки сделал пас на пятачок земляку Юусо Пуустинену, и тот мгновенно подставил клюшку — 1:1.

Демидов в начале третьего периода оформил дубль еще одним хорошим кистевым броском в девятку — 2:1. Однако всего через 29 секунд свой дубль сделал и Пуустинен — 2:2. В третий раз сибиряки вышли вперед на 52-й минуте, на добивании отличился Николай Михайлов — 3:2. Но остановить Пуустинена в этот вечер было просто невозможно. Свою третью шайбу он забросил мощнейшим щелчком от синей линии — 3:3. А за две с лишним минуты до конца третьего периода не менее эффектный щелчок получился в большинстве у Дамира Шарипзянова. После длительного видеопросмотра судьи засчитали победный гол нижнекамцев, которые второй матч подряд добиваются волевой победы. «Сибирь» же проиграла в шестой раз подряд.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:4 (1:0, 0:1, 2:3). Шайбы забросили: Демидов (12, 44), Михайлов (52) — Пуустинен (36, 44, 56), Шарипзянов (58). Штраф: 10-10.

«Нефтехимик»: Ежов; Сергеев — Полашек, Пуустинен — Руохомаа — Няттинен; Огурцов — Брынцев, Галимов — Куликов — Хайруллин; Шарипзянов — Волгин, Здунов — Якимов — Порядин; Фаткуллин — Семёнов, Михнов — Аркалов — Шафигуллин.

В активе «Нефтехимика» стало 6 очков. В следующем туре, 16 сентября, нижнекамцы сыграют в Уфе с «Салаватом Юлаевым».