news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирада Аюпова: Зарплата работников культуры с начала действия майских указов выросла в 2,8 раза

По итогам первого полугодия 2018 года средняя зарплата работников учреждений культуры составила 31,6 тыс. рублей.

Ирада Аюпова: Зарплата работников культуры с начала действия майских указов выросла в 2,8 раза

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за первое полугодие 2018 года среднемесячная заработная плата работников учреждений культуры по сравнению с 2012 годом, с начала действия майских указов, выросла в 2,8 раза. Об этом сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам заявила глава Минкульта РТ Ирада Аюпова.

В прошлом году средняя зарплата работников учреждений культуры составила 26,7 тыс. рублей, по итогам первого полугодия 2018 года – 31,6 тыс. рублей. «Сегодня зарплата в сфере культуры соответствует 100 процентам средней в экономике республики. Это соотношение необходимо удержать», – отметила министр культуры РТ.

По ее словам, в государственных учреждениях культуры среднемесячная зарплата составила более 38 тыс. рублей, в муниципальных – более 28 тыс. рублей.

Среди государственных и муниципальных организаций культуры наиболее высокая средняя зарплата в театрально-зрелищных учреждениях – более 45 тыс. рублей и свыше 36 тыс. рублей соответственно. На втором месте – библиотеки, где зарплата около 34 тыс. рублей (государственные) и более 28 тыс. рублей (муниципальные).

Аюпова подчеркнула, что в учреждениях культуры республики проводятся мероприятия по внедрению окладной системы оплаты труда. «По новым условиям доля окладной части составит 64 процента, доля стимулирующих надбавок – 36 процентов. В ранее действующей системе данное соотношение было 61 процент к 39 процентам соответственно. Переход на окладную систему оплаты труда не приведет к уменьшению зарплаты», – заметила она.

«С 2012 года мы шли к увеличению доли окладной части. На самом деле этот процесс начался еще раньше. Это необходимо для социальной защиты прав работников. Если человека принимают на работу, то вес этого оклада должен быть ощутим», – уточнила глава Минкульта РТ в беседе с журналистами.

По мнению генерального директора Национального музея Татарстана Гульчачак Назиповой, остается проблема с зарплатой персонала хозяйственно-эксплуатационной службы, куда входят сотрудники бухгалтерии, отдела кадров, водители, специалисты по IT-технологиям. Их зарплата не повышается, поскольку они не входят в категорию работников учреждений культуры.

«Действительно, заработная плата в сфере культуры выросла, если сравнить с 2017 годом. У нас среднемесячная заработная плата работников в сфере культуры уже на сентябрь этого года составила 29,5 тыс. рублей. Но остается проблема с зарплатой персонала хозяйственно-эксплуатационной службы. Конечно, здесь мы тоже наблюдаем рост, например, в прошлом году было 13 тыс. 645 рублей. Мы стараемся их содержать благодаря внебюджетным поступлениям, они у нас есть. Но есть муниципальные учреждения культуры, которые не имеют такой возможности. Говорили, что нужно нанимать обслуживающий персонал. Но опыт показывает, что наемная служба ломает столько дров в музеях, что вынуждены вернуться к штатным работникам», – высказалась она.

Гендиректор Нацмузея РТ попросила поднять этот вопрос на федеральном уровне.

«Это категория так называемых “сквозных профессий”. Например, бухгалтеры есть и в других учреждениях и предприятиях. Мы сегодня рассматриваем варианты аутсорсинга. Мы эту проблему знаем. Здесь нужно комплексное решение и общее понимание, как двигаться дальше», – ответила Аюпова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2