news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли подобие планеты Вулкан из сериала Star Trek

Землеподобная планета находится в той же самой звездной системе 40 Эридана, на которую указывали создатели саги.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Американские исследователи нашли подобие планеты Вулкан из сериала Star Trek («Звездный путь»), расположенную в той же самой звездной системе HD 26965, или 40 Эридана, что указывали создатели саги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале MNRAS.

Астроном Грегори Генри из Университета Теннесси в Нэшвилле и его коллеги обнаружили новую суперземлю, изучая данные проекта Dharma Planet Survey, посвященного наблюдению за ближайшими к Земле звездами.

40 Эридана находится на расстоянии чуть менее 16,5 световых лет от Солнца и является одной из ближайших к нему тройных звездных систем. Она включает солнцеподобную звезду, вокруг которой вращаются белый и красный карлики.

Необычные сдвиги в спектре основной звезды системы, зафиксированные три года назад, заставили ученых предположить, что рядом с ней находится планета. Дальнейшие наблюдения подтвердили эту версию. Большая землеподобная планета массой примерно в восемь раз больше, чем у Земли, оборачивается вокруг звезды примерно один раз в 42 земных дня.

Хотя температуры на планете достаточно высоки, она может быть обитаемой и этим напоминает выдуманный Вулкан из сериала Star Trek – родину одного из ключевых героев, мистера Спока. Шансы на зарождение жизни увеличивает то, что центральная звезда системы очень напоминает Солнце, в том числе и уровнем магнитной и вспышечной активности.

Оценить шансы на обитаемость планеты должны помочь дальнейшие наблюдения, уверены астрономы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2