news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К юбилею Бутлерова в КФУ открылась тематическая выставка

Экспозиция стала одним из мероприятий, приуроченных к 190-летию ученого с мировым именем, одного из основоположников казанской химической школы.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). В новом корпусе Института химии имени А. М. Бутлерова КФУ открылась выставка, посвященная 190-летию химика с мировым именем, одного из ректоров Казанского университета, чье имя и носит сейчас эта структура университета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

190 лет со дня рождения Александра Михайловича Бутлерова исполнилось 15 сентября. С 1860 по 1863 год сооснователь Казанской химической школы был ректором Казанского университета.

На выставке, как пояснила завотделом Музея Казанской химической школы КФУ Лиана Алтынова, представлены этапы научной деятельности Бутлерова и становления его как ученого – в Казанском университете и в Петербурге.

В числе 30 экспонатов представлены, например, фрагмент газового крана, через который освещалась вся Бутлеровка. Это стало возможным после того, как ученый привез из Европы проект газового завода и реализовал его уже в Казанском университете. Кроме того, выставлены здесь и подлинные документы о деятельности Бутлерова, в том числе связанные с химической лабораторией, полученные ученым вещества, его пинцет, фотографии потомков во время посещения Казанского университета и др.

Как напомнил на торжественном открытии выставки завкафедрой органической химии Института химии КФУ Игорь Антипин, в первой половине XIX века в России не было реальной химии. Но зато после, когда Бутлеров ввел теорию химического строения органических веществ, одна за другой стали появляться именные реакции, ставшие известными на весь мир.

«Эта теория круто повернула развитие химии в мире и в Казани особенно. Все ученики Александра Михайловича были истинными последователями его теории. Эта теория была настолько сильна, что российские химики обогнали французских и немецких органиков именно за счет своего понимания, что такое структура органических соединений. Они начали соединять атомы друг с другом и поняли множество закономерностей, выведших российскую науку на мировой уровень», — отметил профессор КФУ.

Выставка «А. М. Бутлеров, 190-летие со дня рождения» будет работать в течение месяца. Запланированы и другие мероприятия в честь ученого, в том числе великому химику будет посвящена итоговая научная конференция этого года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2