news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин: «Технопарк КГЭУ даст новые инновационные идеи республике»

В Казани открылся технопарк Казанского государственного энергетического университета.

Алексей Песошин: «Технопарк КГЭУ даст новые инновационные идеи республике»

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Технопарк КГЭУ даст новые инновационные идеи республике, заявил Премьер-министр РТ Алексей Песошин сегодня на торжественном открытии технопарка. Его открытие приурочено к 50-летнему юбилею вуза.

«Мы открываем технопарк, в котором наши ученые совместно с предпринимателями республики будут создавать новые технологии и инновационные продукты на благо республики. Но его невозможно было бы открыть без поддержки республики. Особое направление работы — международное. У нас уже есть первые резиденты. Это гости из Китая, которые сегодня здесь присутствуют», — сказал ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов на открытии технопарка.

В структуру технопарка КГЭУ входят учебный класс «ElektroSkills», центр управления учебным полигоном «Подстанция 110/10 кВ», учебные классы «Evan Nibe» и «Danfoss», инжиниринговый центр. Технопарк открыт для внутренних и внешних резидентов. Это место, где собрались компании, которые занимаются разработкой новых технологий и новой продукции.

«В рамках технопарка работает инжиниринговый центр. Он объединяет вуз и предприятия республики. Это тот формат, который позволит достичь нам новых инновационных идей. Поздравляю всех с его открытием», — сказал в своем приветствии Алексей Песошин.

Технопарк КГЭУ — новый научно-технологический комплекс неклассического типа, поскольку в него входят не только технические и внедренческие, но и образовательные центры. Здесь работает молодежный бизнес-инкубатор, который в этом году реализует международный проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор». С 1 по 15 сентября проект реализован в Китае, куда выезжали 10 молодых предпринимателей из Татарстана в целях поиска рынка сбыта республиканской продукции. Они вернулись, заключено 23 соглашения и 5 контрактов на поставку оборудования.

С 16 по 29 сентября в Татарстане находятся гости из Китая, которые учатся вести бизнес в нашем регионе. Они знакомятся с инфраструктурой и промышленными предприятиями республики, чтобы наладить каналы экспорта и импорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2