news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобороны не подтвердили версию крушения Ил-20 из-за несрабатывания системы «свой-чужой»

Система «свой-чужой» является индивидуальной у каждого государства и на экспортируемые образцы вооружения не устанавливается, отметил Конашенков.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Министерство обороны РФ опровергло версию крушения самолета Ил-20 у берегов Сирии из-за несрабатывания системы «свой-чужой». Об этом сообщает RT со ссылкой на официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.

Все рассуждения псевдоэкспертов, которые касаются причин гибели самолета Ил-20 якобы из-за несрабатывания системы «свой-чужой», — попросту дилетантские фантазии, заявил Конашенков. 

По его словам, система государственного опознавания «свой-чужой» строго индивидуальна у каждого государства и на экспортируемые образцы вооружения и военной техники никогда не устанавливается.

18 сентября в ведомстве заявили, что Ил-20 был сбит средствами сирийских ПВО в результате того, что летчики ВВС Израиля прикрывались российским самолетом. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что делегация Армии обороны Израиля посетит Москву, чтобы передать России данные о гибели Ил-20.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2