news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов встретится с послом Нидерландов в России

Перспективным направлением сотрудничества Татарстана и Нидерландов считают медицину, сельское хозяйство, архитектуру и т. д.

Минниханов встретится с послом Нидерландов в России

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Диана Авакян). Президент Татарстана Рустам Минниханов 21 сентября встретится с послом Королевства Нидерланды в Российской Федерации Региной Джонс-Бос. Об этом на брифинге рассказала заместитель главы пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

Договоренность о визите была достигнута в начале года на Гайдаровском форуме. «Хочу подчеркнуть, что, несмотря на международные тенденции, санкционные проявления, позиция руководства республики всегда сводится к исключительно активному взаимодействию с зарубежным бизнесом», — сказала Галимова.

В составе делегации будут присутствовать советники, курирующие такие направления, как инновации, сельское хозяйство, а также главы компаний, занимающиеся вопросами медицинских исследований, GPS навигации, архитектуры, поставки оборудования для сельского хозяйства, производства кормов для животных, оборудования для переработки мяса, птицы, молока. 

«Иными словами, те направления, по которым предполагается в рамках встречи обсудить сотрудничество», — добавила спикер.

По итогам прошлого года наш товарооборот достиг 2 млрд долларов, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года. Первое полугодие этого года также показывает рост в 7 процентов, товарооборот достиг 1,384 млрд долларов, продолжила замглавы пресс-службы.

Если говорить о номенклатуре экспорта, то это каучук, резина, минеральное топливо, нефть, органические соединения. Что касается импорта, то речь идет о механических устройствах, пластмассе, изделиях из черных металлов.

Направления, по которым у республики с нидерландской стороной уже сложились контакты — это партнерство «Татнефти» и Shell. Также с компанией Philips осуществляется сотрудничество в области здравоохранения, светового обеспечения объектов инфраструктуры. 

«Голландские технологии используются при введении в строй крупнейших птицеводческих и свиноводческих комплексов. Вообще сельское хозяйство — это то направление, которое наиболее крупно представлено с нашими голландскими партнерами. Более 15 процентов площадей картофеля представлено именно голландскими сортами, которые принято считать высокоурожайными», — подчеркнула официальный представитель Казанского Кремля.

Перспективными направлениями для сотрудничества также видятся расширение поставок в Нидерланды продукции нефтехимической и машиностроительной отрасли, расширение сотрудничества с такими компаниями как Philips, DSM, кооперация в области судостроения и автомобилестроения, а также создание совместных предприятий в области переработки сельскохозяйственной продукции, сотрудничество в области тепличного хозяйства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2